История татар Удмуртии

Таким образом постепенно сформировались два ареала расселения татар в Удмуртии – северный и южный. Первоначально (до четвёртого этапа включительно) в этногенетическом плане они были близки, т.к. в качестве одного из ведущих компонентов этногенеза выступали арские татары (татары Арской даруги). Впоследствии, начиная с пятого этапа (c XVIII в.), ареалы стали значительно различаться.

Северный ареал развивался самостоятельно, его основу составили потомки татарских арских князей и ассимилированные ими бесермяне. Длительное развитие в изоляции от основного татарского массива Урало-Поволжья привело к сложению особой этнографической группы, известной в науке как чепецкие (нукратские) татары. Их расселение имеет чёткую локализацию: северные районы Удмуртии и с. Карино, г. Кирово-Чепецк Кировской области.

Южный ареал татар Удмуртии не совпадает с административными границами Республики, т.к. складывался преимущественно не за счёт собственных этнических ресурсов, а постоянных, непрекращающихся в течение двух столетий миграций татар из пограничных территорий их компактного расселения, в первую очередь Агрызского района Татарстана и Малмыжского района Кировской области. В данном случае говорить об субэтническом образовании татар в границах южных районов Удмуртии не приходится. Скорее, существует этнокультурная группа, осознающая своё единство вне рамок современных территориально-административных границ.

Вероятно, особое положение занимают сарапульские татары. К такому выводу подводит ряд обстоятельств: участие в их формировании так называемых «башкирцев», исторически тесные связи с соседними территориями бывшей Уфимской и Пермской губерний, особое самосознание сарапульских татар и башкир. Однако данный вопрос находится на стадии обсуждения [5] и требует дальнейшего тщательного изучения.