История татар Удмуртии

Дальнейшие этногенетические процессы происходили в XV–XVI вв. (3-й этап) в границах двух государств. Южная половина современной Удмуртии находилась под экономическим и политическим контролем Казанского ханства. Татарские поселения существовали на месте городов Можга, Сарапул, д. Пирогово (к югу от Ижевска) [9]. Северные территории Удмуртии являлись частью Вятской земли, а с 1489 г. – Московского государства. Здесь, в низовьях р. Чепца (территория современной Кировской области) не позднее середины XV в. возникло Каринское опричное княжество [11] и началось формирование нукратских (каринских, или чепецких) татар, в этногенезе которых участвовали татарские арские князья, ассимилированные ими предки бесермян и удмурты, испытавшие тюркскую аккультурацию ещё на территории Прикамья [4, 3]. Каринский удел был пожалован арским князьям Иваном Калитой, в результате чего Арская даруга – владение арских князей в составе Казанского ханства расширилось вглубь на север до течения Чепцы. На новые земли арские князья прибыли с подвластным им населением – предками бесермян [3, 11]. Политическая ориентация арских князей Каринского княжества была неустойчивой: они сдерживали набеги вятчан на русские земли, участвовали в военных экспедициях московских князей, оказывали помощь в покорении Казани, но в то же время иногда переходили на сторону суздальско-новгородских князей и Казанского ханства. К середине XV в. у них установились прочные контакты с вятчанами. После присоединения Вятки к Московскому государству политические симпатии Каринского княжества утвердились окончательно: в 1489 г. в Москву были вывезены все арские князья; в итоге переговоров Иван III отпустил их обратно, оставив за ними на военно-ленном праве поместья и угодья вдоль Чепцы от устья до истока (территории современной северной Удмуртии), право собирать пошлину с удмуртов и бесермян. Власть русских наместников на земли и население княжества не распространялась. В период активного противоборства с Казанским ханством в конце XV – середине XVI в. московские князья не раз подтверждали старые и выдавали новые жалованные грамоты нукратским татарам на чепецкие земли, луга, реки и поместья; право призывать на эти земли удмуртских и бесермянских крестьян из «зарубежья», т. е. с территории Казанского ханства, и право «ведать и судить людей». Владения арских князей ограждались податным и судебным иммунитетом. Наивысшего предела привилегии татар достигли при Иване IV в., который искал союзников для войны с Казанским ханством [11; 12, С. 64].

4-й этап (середина XVI – XVII вв.) был обусловлен падением Казанского ханства и последовавшими миграциями населения. На севере Удмуртии после окончательного присоединения Казанских земель надобность в военных и дипломатических услугах арских князей отпала. В 1588 г. царь Федор Иоаннович окончательно освободил каринских и верхочепецких удмуртов от власти арских князей на Вятке (этот указ не распространялся на бесермян). Низведённые до положения черносошных крестьян бывшие арские князья стали активно мигрировать назад, в районы Заказанья или искать свободные земли. К концу XVII в. часть мигрантов осела в Елабужской округе (д. Салауш, Варзинская), Арской округе на землях вдоль р. Иж (дд. Шамбулат, Аладербыш), Бугульминской округе (д. Якиево), Алатской дороге Казанского наместничества (дд. Шашинская, Айбулат, Ура), Уфимском наместничестве (д. Андагулово). Другая группа нукратских татар мигрировала в поисках новых земель на восток – на среднее течение и в верховья р. Чепцы (бассейн Люка, Юнды, Сепыча, Убыти, Лекмы, Лемы)  [8, С. 11, 2, С. 41]. С тех пор территориальные границы проживания чепецких татар в северной Удмуртии изменялись незначительно и ограничиваются сегодня Балезинским, Юкаменским, Глазовским и Ярским районами. С середины XVII в. численность чепецких татар стала неуклонно возрастать в силу естественного воспроизводства татар и ассимиляции бесермян. Оставшиеся на Вятке бывшие арские князья и их потомки Араслановы, Девятьяровы, Касимовы сохраняли свое экономическое господство над северными удмуртами на всём протяжении XVII и даже XVIII в.: «исполняли» обязанности толмачей, стряпчих, старост удмуртских долей, часть удмуртов содержали дома на положении рабов. Прошение потомков арских князей вернуть им княжеские привилегии в 1789 г. было отклонено [7, С. 170-171; 2, С. 41].

На юге Удмуртии после покорения Казанского ханства Русским государством происходил процесс правительственной колонизации земель, создание русских опорных пунктов в Среднем Прикамье, некоторые возникали на месте прежних татарских поселений, например, Сарапул и Каракулино. Местами татары изгонялись или добровольно уходили из районов, предназначенных для колонизации, и основывали новые деревни севернее, южнее или восточнее прежнего места – в каракулинском Прикамье и в низовьях Ижа и Тоймы [9, С. 17, 12, С. 78; 13, С. 90]. Одновременно здесь земельными угодьями за службу государству был награждён татарский мурза Багиш Яушев. В 1582 г. ему во владение были отданы территории Терсинской волости от истоков Ижа до устья Камы, в т.ч. татарские деревни [9, С. 19; 12, С. 121].

К концу XVII в. численность татар и бесермян в Удмуртии составила приблизительно 3 тыс. чел. (4,5%) [12, С. 67].

В процессе реализации политики добровольного крещения (вторая половина XVI – конец XVII в.) возникла группа старокрещёных татар, оформившаяся впоследствии в этнос кряшены. На территории Удмуртии – это субконфессиональная группа елабужских кряшен, компактно проживающих на юго-западе – в Алнашском, Граховском и Кизнерском районах. Общая численность их в республике составляет 650 чел. (2002 г.) [7, С. 168].